[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2587420":3,"bid-history-2587420":38,"bid-related-2587420":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2587420,"・陸上関係無線設備の測定に関する講義及び測定実習の業務請負",206,13,8,64,1,"総務省情報通信政策研究所","東京都","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",null,"closed","総務省情報通信政策研究所 総務・研修部 総務課","研修","一般競争入札","陸上関係無線設備の測定に関する講義及び測定実習の業務請負","東京都千代田区","17:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」の営業品目「その他」のA、B、C又はDの等級に格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと（ただし、契約締結のために必要な同意を得ている未成年者、被保佐人又は被補助人を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・総務省及び他省庁等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・競争参加資格審査結果通知書の写し、下見積書、入札書（事前提出）、適合証明書及び証明に必要な書類を期限までに提出すること\n・代理人による入札の場合は委任状を提出すること","【案件概要】\n総務省情報通信政策研究所が陸上関係無線設備の測定に関する講義及び測定実習の業務請負について一般競争入札を実施します。電子調達システムを利用した入札方式で、開札は令和8年8月19日14時00分に東京都国分寺市の同研究所で実施予定です。本件は入札説明書に基づき実施され、詳細な履行期限・履行場所については入札説明書に記載されます。予定価格の詳細は公告","時点では記載されていません。\n\n【業務内容】\n- 陸上関係無線設備の測定に関する講義の実施\n- 測定実習の実施及び運営\n- 詳細については入札説明書に基づく\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」の営業品目「その他」のA、B、C又はDの等級に格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・総務省及び他省庁等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・競争参加資格審査結果通知書の写し、下見積書、事前提出入札書、適合証明書及び証明に必要な書類を令和8年7月6日10時00分から7月30日17時00分までに提出すること\n・代理人による入札の場合は委任状を提出すること\n\n【工期・期間】\n履行期限は入札説明書のとおり。契約締結に当たっては契約書を作成する（契約金額が250万円未満の場合は省略されることがある）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[39],{"year":40,"count":41},2026,5,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":93},[44,50,55,60,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},3951668,"・920MHz 帯のRFID(電波による個体識別)等の活用事例の収集・分析と市場拡大予測・経済波及効果等に関する調査研究の請負","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},3907122,"・情報通信メディアの利用時間等に関する調査研究の請負","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},3745562,"・メディア・ソフトの制作及び流通の実態に関する調査研究の請負","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},2697165,"・情報通信政策研究所(事務棟1階他)照明器具の改修作業の請負","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},2204306,"・情報通信政策研究所(国分寺庁舎)で使用する電力の購入","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",[71,76,81,86,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":49},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":49},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[94,99,104,107,111],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":75,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","宮城県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":75,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":49},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":75,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":49},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":75,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":49},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","北海道",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":75,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":49},4424225,"【電子入札】【電子契約】圧力波重畳試験用測定装置の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-11-01T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]