[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2534683":3,"bid-history-2534683":35,"bid-related-2534683":38,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":15,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2534683,"百人町地域交流館・百人町児童館 指定管理者募集",1436,13,8,44,3,"東京都新宿区","東京都","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",null,"closed","新宿区子ども家庭部子ども総合センター児童館運営係・新宿区福祉部地域包括ケア推進課高齢いきがい係","建物管理","企画競争（プロポーザル）","公共施設の指定管理者募集（地域交流館・児童館）","17:00:00","・令和8年4月1日現在、東京都・千葉県・埼玉県・神奈川県のいずれかで高齢者福祉事業及び放課後児童健全育成事業の実施実績が1年以上あること\n・東京都・千葉県・埼玉県・神奈川県のいずれかに本社または事務所を有すること\n・法人格を有する民間事業者であること（社会福祉法人、学校法人、NPO法人、株式会社等）\n・施設管理業務が可能で、実績経験が豊富であること\n・こども性暴力防止法で定める認定基準を満たす体制を整備していること\n・事業開始までに子ども家庭庁へ同法に基づく認定を申請し、認定を受ける見込みがあること\n・管理を円滑に遂行できる安定的かつ健全な財政能力を有していること\n・過去3年間に国税及び地方税を滞納していないこと\n・指定管理者指定取消から5年経過していること\n・指定の手続において公正な手続を妨げ、不正利益を得るために連合したとして認定されてから5年経過していること\n・新宿区暴力団排除条例の措置要件に該当しないこと\n・代表者、役員又は使用人が刑法第96条の3（強制執行行為妨害等）又は第198条（贈賄）に違反する容疑で逮捕・送検・公訴提起から3年経過していること","【案件概要】\n新宿区が百人町地域交流館・百人町児童館の指定管理者をプロポーザル方式で募集。現在の指定管理者の指定期間満了に伴い、高齢者福祉と児童健全育成の両機能を担う指定管理者を募集する。指定期間は令和9年4月1日から令和14年3月31日までの5年間。施設は新宿区百人町二丁目に所在し、地域交流館（2階340㎡）と児童館（2・3階467㎡）で構成。指定管理経費","は令和9年度予算の議決を前提とし、参考金額は現地説明会で提示予定。選定はプロポーザル方式で、書類評価、現場視察、公開プレゼンテーション・ヒアリングを実施し、令和9年4月からの指定管理開始を目指す。\n\n【業務内容】\n- 地域交流館事業：高齢者福祉推進のための区民相互交流、介護予防活動、体力向上・文化活動、健康及び福祉増進活動の実施\n- 地域交流館の団体登録、利用承認等に関する業務\n- 地域交流館の施設及び設備の維持管理\n- 児童館事業：児童福祉増進、遊びの指導、児童福祉行事、健全育成及び相談対応\n- 児童館の利用承認等に関する業務\n- 児童館の施設（学童クラブ室含む）等の維持管理\n- 百人町学童クラブ児童指導業務（児童指導・日常清掃、定員62名の定期利用、18名の学校休業期間利用に対応）\n\n【応募要件】\n- 令和8年4月1日現在、東京都・千葉県・埼玉県・神奈川県のいずれかで高齢者福祉事業及び放課後児童健全育成事業の実施実績が1年以上あること\n- 東京都・千葉県・埼玉県・神奈川県のいずれかに本社または事務所を有し、法人格を有する民間事業者（社会福祉法人、学校法人、NPO法人、株式会社等）\n- こども性暴力防止法で定める認定基準を満たす体制を整備し、事業開始までに子ども家庭庁への認定申請・認定取得の見込みがあること\n- 管理を円滑に遂行できる安定的かつ健全な財政能力を有すること\n- 過去3年間に国税及び地方税滞納がないこと\n- 指定管理者指定取消から5年経過していないこと\n- 指定の手続において公正な手続を妨げ、不正利益を得るために連合したとして認定されてから5年経過していないこと\n- 新宿区暴力団排除条例の措置要件に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n指定管理期間：令和9年4月1日から令和14年3月31日まで（5年間）\n募集要項配布期間：令和8年6月25日～7月27日（土日祝除く、9時～17時）\n事業者向け現地説明会：令和8年7月1日（水）10時～11時\n質疑締切：令和8年7月9日（木）17時\n質疑回答公開：令和8年7月15日（水）\n申請書類提出締切：令和8年7月27日（月）17時\n第1段階評価（書類評価）：令和8年8月下旬、結果通知令和8年9月上旬\n第2段階評価（現場視察）：令和8年9月中旬\n第2段階評価（公開プレゼンテーション・ヒアリング）：令和8年10月上旬、結果通知令和8年11月中旬\n区議会による指定管理者指定議決：令和8年12月（予定）\n基本協定・年度協定及び指定管理開始：令和9年4月1日（木）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":8},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":65,"similar":88},[40,47,52,56,62],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":46},3951665,"総合自転車対策業務一括委託に関するプロポーザルの参加事業者を募集します【募集要項配布期間:9月18日まで】","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",552406250,"active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},3882675,"新宿区立小学校給食調理委託事業者を募集します","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},2484280,"令和9年4月から学童クラブ児童指導等業務を委託する事業者を募集します","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":16},2297469,"給与明細等オンライン運用業務委託に係るプロポーザルの実施について","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",1742400,{"id":63,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},1767638,"2026-06-24T15:00:00.000Z",[66,71,76,81,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":46},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":46},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]