[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2139893":3,"bid-history-2139893":32,"bid-related-2139893":36,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":8,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":8,"regionText":10,"deadlineTime":8,"openingDate":8,"qualificationText":8,"aiSummary":15,"aiSummaryGated":16,"aiSummaryTruncated":17,"sourceUrl":18,"dataSourceCode":19,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":20,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},2139893,"https:\u002F\u002Fwww.city.ikoma.lg.jp\u002F0000041707.html",321,29,null,6,"奈良県生駒市","奈良県","2026-07-05T15:00:00.000Z","closed","その他・不明","```json\n{\n  \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n奈良県生駒市が実施する事後審査型条件付一般競争入札（郵便入札）。生駒市史第２巻の印刷物作成業務を発注。公告日は令和8年7月6日、開札日は令和8年7月22日。契約期間は契約日から令和9年3月31日まで。予定価格は事後公表、入札保証金は免除。\\n\\n【業務内容】\\n- 『生駒市史第２巻』の内校","・編集・レイアウト・デザイン・配色から印刷物制作業務の一括実施\\n- Word文書を主とした文字原稿の修正・図版差替え（Adobe InDesign形式またはPDF形式での対応）\\n- 写真300点（JPEG\u002FTIFF形式カラー）、図版80点（デジタルデータ70点、紙資料10点）の処理\\n- 文字校正3回、色校正（簡易色校1回・本機色校正1回）の実施\\n- 専門校閲者による校閲業務（誤字脱字、表記統一性、固有名詞、文体整合性等の確認）\\n- 図版80点のうち40点程度についてのデジタルトレース・加工・着色等\\n- 索引300項目の作成\\n- 編集デザイン・レイアウト作業及び表紙カバー印刷\\n- A5判縦書き、788頁（表紙カバー4色刷り、表紙1色刷り、本扉4色刷り、口絵4色刷り4頁、本文4色刷り734頁、1色刷り54頁）、500部の印刷\\n- 上製本糸かがりカバー付きで製本・梱包（1梱包10冊）\\n- 電子書籍用データ作成（PDF形式、文字検索可能、目次リンク100件）\\n- 電子書籍用表紙画像データ作成（RGB、230×322ピクセル以上、200KB以内、JPEG形式）\\n\\n【応募要件】\\n- 生駒市に令和8年度有効な物品・委託業務業者登録申請書を提出している者\\n- 公告日現在から入札(開札)日まで生駒市物品・委託業務入札等心得書に示す入札参加資格を満たす者\\n- 生駒市から入札参加停止を受けていない者\\n- 生駒市の令和8年度物品・委託業務業者登録一覧表で、取扱希望品目分類表のA(印刷・図書・現像類)イ(書籍印刷)に登録のある者\\n- 公告日から過去5年間において、国又は地方公共団体の発注する印刷物作成業務契約の実績（履行中のものを除く）を有する者（金額は問いません）\\n\\n【工期・期間】\\n契約日から令和9年3月31日まで。納期は令和9年3月31日まで。\"入稿予定日は令和8年7月下旬。契約締結後10日以内に作業工程表を作成・提出。発注者との打ち合わせに受注者が6回程度出席。成果品500部を生駒市図書会館2階生駒市図書館市史編さん室に納入・納品。\",\n  \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n  \"published_date\": \"2026-07-06\",\n  \"deadline_date\": \"2026-07-21\",\n  \"deadline_time\": null,\n  \"opening_date\": \"2026-07-22\",\n  \"budget\": null,\n  \"budget_tax_included\": null,\n  \"department\": \"生駒市図書館\",\n  \"prefecture_name\": \"奈良県\",\n  \"region_text\": \"生駒市辻町238番地 生駒市図書会館2階生駒市図書館市史編さん室\",\n  \"bid_category_id\": \"print_publishing\",\n  \"category_text\": \"A(印刷・図書・現像類)イ(書籍印刷)\",\n  \"qualification_text\": \"・生駒市に令和8年度有効な物品・委託業務業者登録申請書を提出している者\\n・公告日現在から入札(開札)日まで生駒市物品・委託業務入札等心得書に示す入札参加資格を満たす者\\n・生駒市から入札参加停止を受けていない者\\n・生駒市の令和8年度物品・委託業務業者登録一覧表で、取扱希望品目分類表のA(印刷・図書・現像類)イ(書籍印刷)に登録のある者\\n・公告日から過去5年間において、国又は地方公共団体の発注する印刷物作成業務契約の実績（履行中のものを除く）を有する者\",\n  \"business_experience\": \"有\",\n  \"local_office\": \"不明\",\n  \"security_requirement\": null\n}\n```",true,"(redacted)","kkj",[21,22,23,24,25,26],{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":31,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},52,[33],{"year":34,"count":35},2026,76,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":86},[38,43,47,52,56],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":8,"status":13},3585454,"https:\u002F\u002Fwww.city.ikoma.lg.jp\u002F0000042267.html","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":8,"status":13},3584782,"https:\u002F\u002Fwww.city.ikoma.lg.jp\u002F0000042082.html","2026-08-29T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":50,"budget":8,"status":51},3584781,"https:\u002F\u002Fwww.city.ikoma.lg.jp\u002F0000042085.html","2026-09-06T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":55,"budget":8,"status":13},3584780,"https:\u002F\u002Fwww.city.ikoma.lg.jp\u002F0000042102.html","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":8,"status":13},3296000,"https:\u002F\u002Fwww.city.ikoma.lg.jp\u002F0000041937.html","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",[62,68,72,78,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":8,"status":51},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":51},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":51},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":79,"title":64,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":51},4423767,"国土交通省",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":85,"budget":8,"status":51},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]