1)契約第187号 市民病院 空調監視リモートユニット更新工事
発注: 岐阜県大垣市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県大垣市
- 部署
- 病院施設課
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県大垣市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥28,919,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 建設業許可(特定建設業または一般建設業)の管工事業区分を有すること
- 公告日の前日までに大垣市業者選定要綱第9条に規定する有資格業者名簿に登録されていること
- 過去10年以内で、元請として官公庁発注の10,000千円以上の空調を主とする管工事の施工実績があること(JV含む、ただし工事成績評定点が65点以上)
- 建設業法第26条に定める技術者かつ3年以上の空調を主とする管工事の実務経験を有する技術者を配置できること
- 大垣市内に本店を有すること。ただし、大垣市内において営業年数が5年以上あり、かつ3年以上継続登録していること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 公告日から入札日までの間において、大垣市入札参加資格停止等の措置要領の規定による資格停止を受けていないこと
- 大垣市が行う契約及び交付する補助金等からの暴力団排除に関する措置要綱の規定による入札参加資格停止措置を受けていないこと
- 会社更生法及び民事再生法に基づく更生計画認可または再生計画認可の決定を受けていること
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
大垣市が市民病院における空調監視リモートユニット更新工事を事後審査型条件付き一般競争入札により実施。対象地域は岐阜県大垣市南頬町地内。予定価格は消費税含め28,919,000円。工事期間は契約日から令和9年2月26日まで。業種は管工事業に区分され、入札参加企業の総合評定値は700点以上の要件が設定されている。
【業務内容】
- 熱源コントロー
ラ(チラーコントローラWY513Q12)1台の更新
- 既設リモート盤RP-101の改造
- 既設中央監視システムのデータ修正
- 光ファイバーエコケーブルEM-2C 482mの敷設
- LANケーブルCat5e 780mの敷設
- 配線配管作業(既設配管の活用、新設が必要な箇所への電線管敷設を含む)
- 試運転調整及び試験調整
- ケーブル敷設後の伝送損失及び接続損失等の確認
【応募要件】
- 建設業許可(特定建設業または一般建設業)の管工事業区分を有すること
- 公告日前日までに大垣市有資格業者名簿に登録されていること
- 過去10年以内で、元請として官公庁発注の10,000千円以上の空調を主とする管工事の施工実績を有すること(JV含む、ただし工事成績評定点が65点以上)
- 建設業法第26条に定める技術者かつ3年以上の空調を主とする管工事実務経験を有する技術者を配置できること
- 大垣市内に本店を有すること、ただし市内営業年数5年以上かつ3年以上継続登録していること
- 入札参加資格停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除要件を満たしていること
- 資本関係または人的関係がないこと
【工期・期間】
工事期間:契約の日から令和9年2月26日(金)まで
入札参加申請受付期間:令和8年6月26日(金)午後1時から令和8年7月6日(月)正午まで
質問受付期間:令和8年7月6日(月)午後1時から令和8年7月8日(水)正午まで
入札書受付期間:令和8年7月8日(水)午後1時から令和8年7月27日(月)午後4時まで
開札日:令和8年7月28日(火)午前9時以降
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県大垣市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県大垣市
- 機関タイプ
- 市区町村役所