新潟市家庭系ごみ有料指定袋 燃やすごみ用(中)
発注: 新潟県新潟市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 新潟県新潟市
- 部署
- 新潟市財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 新潟県 (新潟県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 新潟県新潟市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 本市の競争入札参加資格者名簿(物品)に登載されていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件に該当しないこと
- 令和4年度以降に地方公共団体が指定した家庭用のごみ袋の納入実績を有し、令和4年度以降ごみ袋納入実績証明書を提出できること
案件概要
【案件概要】
新潟市が家庭系ごみ有料指定袋(燃やすごみ用・中サイズ)の一般競争入札を実施。対象地域は新潟県新潟市。予定価格は非公表。発注数量は310,000組(3,100,000枚)で、令和8年12月18日までに日本通運新潟物流事業所万代倉庫に納入する必要がある。
【業務内容】
- 高密度ポリエチレン製の家庭用ごみ袋製造・納入
- 縦760mm×横380m
m×幅180mm、厚さ0.03mm以上のU形袋(ガゼット・ベロ付)
- 黄色半透明(PEX 3040 YELLOW #167指定インキ使用)の指定袋製造
- 赤色文字での印刷及び穿孔加工
- 外装袋、配送用パッケージ、段ボール外箱への梱包
- 国内第三者検査機関による品質証明書の取得・提出
【応募要件】
- 本市の競争入札参加資格者名簿(物品)に登載されていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 指名停止措置を受けていないこと
- 令和4年度以降に地方公共団体が指定した家庭用ごみ袋の納入実績を有すること(実績証明書の提出が必須)
【工期・期間】
入札期間:令和8年7月2日~7月9日午後5時
開札予定日:令和8年7月10日午後1時30分
納入期限:令和8年12月18日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「新潟県新潟市」は 新潟県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 新潟県新潟市
- 機関タイプ
- 市区町村役所