令和8年度乗用自動車の中央調達(第1号~第4号物件)(PDF : 176KB)
発注: 林野庁このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁
- 部署
- 林野庁
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都千代田区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 自動車 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条各号のいずれかに該当する者でないこと
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当する者でないこと
- 令和7
- 8
- 9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)の「物品の製造」又は「物品の販売」において、第1~3号物件はA又はB等級、第4号物件はA、B、C又はD等級に格付されている者
- 購入物品に係る迅速なアフターサービス及びメンテナンス体制が整備されていることを証明した者
- 提出期限から開札時までの間において林野庁長官から指名停止を受けていない者
- 複数の団体による共同事業体での参加も可(民法上の組合に該当するもの)
- 共同事業体の場合、規約書等及び業務分担等を明確にした協定書又は契約締結書が必要
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
林野庁が令和8年度乗用自動車の中央調達(第1号~第4号物件)を一般競争入札により実施する。対象地域は全国(北海道から沖縄まで)で、森林管理局及び森林管理署等への納入を予定している。調達台数は計104台(第1号物件49台、第2号物件27台、第3号物件26台、第4号物件2台)で、総合評価落札方式による入札が行われる。
【業務内容】
- 第1号物件
:661cc以上1,500cc以下ステーションワゴン又はSUVタイプ4WD、49台
- 第2号物件:661cc以上2,000cc以下ハイブリッド自動車、ステーションワゴン又はSUVタイプ4WD、27台
- 第3号物件:661cc以上2,500cc以下ハイブリッド自動車、ステーションワゴン又はSUVタイプ4WD、26台
- 第4号物件:2,000cc以上2,700cc以下ガソリン、ハイブリッド又はクリーンディーゼル自動車、ワゴンタイプ4WD、2台
- 各車両は、純正エアコン、SRSエアバッグ、ABS、パワーステアリング、カーオーディオ、衝突被害軽減ブレーキ、ETC2.0ユニット、カーナビゲーション等を装備
- 登録手続及び納入に関する一切の手配は納入業者負担
- 右ハンドル、AT又はCVT又はAGS、四輪駆動、5名以上乗車定員が基本
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者
- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)の「物品の製造」又は「物品の販売」において、第1~3号物件はA又はB等級、第4号物件はA、B、C又はD等級に格付されている者
- 購入物品に係る迅速なアフターサービス及びメンテナンス体制が整備されていることを証明した者
- 提出期限から開札時までの間に林野庁長官から指名停止を受けていない者
- 機能証明書及び納品証明書を提出できる者
【工期・期間】
納入期限:令和9年3月18日
履行期限:令和9年3月18日(木曜日)
提出期限:令和8年8月4日午後2時(郵送による場合は令和8年8月3日午後5時)
開札日時:令和8年8月5日(第1号物件午後1時、第2号物件午後2時、第3号物件午後3時、第4号物件午後4時)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁
- 機関タイプ
- 林野庁