メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札宮城県建築設計

東北大学(一番町)学際科学フロンティア研究所拠点(仮称)改修設計業務

発注: 国立大学法人東北大学
このページの目次

案件情報

発注機関
国立大学法人東北大学
部署
東北大学施設部計画課契約・監理室
地域 (都道府県)
宮城県 (宮城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
宮城県仙台市青葉区一番町三丁目3番20号(京阪仙台一番町ビル内)
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 文部科学省における令和7
  • 8年度設計
  • コンサルティング業務の一般競争参加資格「建築(設計
  • 施工管理)」の認定を受けていること
  • 2011年度以降に元請けとして200㎡以上の改修又は新営の設計業務を業務完了した実績を有すること
  • 2011年度以降に元請けとして施設整備に係る発注者支援業務(PM又はCM業務)又は工事監理業務を業務完了した実績を有すること
  • 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、又はなされている場合は手続開始決定後に資格再認定を受けていること
  • 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと、又はなされている場合は手続開始決定後に資格再認定を受けていること
  • 提出期限の日から開札時までに文部科学省又は本学副学長から指名停止を受けていないこと
  • 入札に参加する者との間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと
  • 共同企業体構成員として実績を主張する場合は出資比率が20%以上であること
  • 測量・建設コンサルタント系

    測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

国立大学法人東北大学が、学際科学フロンティア研究所拠点の改修設計業務を一般競争入札により実施します。対象地域は宮城県仙台市青葉区一番町で、仙台市内の京阪仙台一番町ビル内のレンタルオフィス(合計481.77㎡)の内部改修設計等を行うものです。予定価格は公告資料に記載されていません。公告日は2026年6月11日で、入札書提出締切は2026年7月9日

15時00分、開札日は2026年7月10日10時00分です。

【業務内容】

- 仙台市青葉区一番町のレンタルオフィス(7階75.8㎡、8階405.97㎡、合計481.77㎡)の内部改修設計

- 電気設備・機械設備の設計を含む

- 関連する全体的な改修設計業務

【応募要件】

- 文部科学省における令和7・8年度設計・コンサルティング業務の一般競争参加資格「建築(設計・施工管理)」の認定を受けていること

- 2011年度以降に元請けとして業務完了した200㎡以上の改修又は新営の設計業務実績を有すること

- 施設整備に係る発注者支援業務(PM又はCM業務)又は工事監理業務の実績を有すること(上記の2項目を満たすこと。別実績可。共同企業体の場合は出資比率20%以上の実績に限定)

- 国立大学法人東北大学契約事務取扱細則第6条及び第7条の規定に該当しない者であること

- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること(再認定を受けた者を除く)

- 提出期限の日から開札の時までの期間に、文部科学省又は副学長から指名停止を受けていないこと

- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと

- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと

【工期・期間】

契約締結日から2027年3月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立大学法人東北大学」は 宮城県 に拠点を置く 国の機関 (国公立大学) に分類される発注機関です。

機関名
国立大学法人東北大学
機関タイプ
国公立大学

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立大学法人東北大学 の他の入札案件

宮城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る