災害応急用機器(水中ポンプ他)の購入(PDF : 183KB)
発注: 農林水産省北陸農政局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 農林水産省北陸農政局
- 部署
- —
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県金沢市
- 入札種別
- その他・不明
- カテゴリ
- 物品
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- —
案件概要
```json
{
"ai_summary": "【案件概要】\n農林水産省北陸農政局が、災害応急用機器(水中ポンプ他)の購入について最低価格落札方式による一般競争入札を実施。対象地域は石川県で、納入場所は北陸農政局土地改良技術事務所格納庫(金沢市新保本)。予算規模は記載なし。電子入札・電子契約方式対象。\n\n【業務内容】\n- φ150水中ポンプ1台
(吐出量2.0m³/min以上、全揚程H10m以上、5.5kW以下、3φ200V直入れ始動)\n- φ150水中ポンプ用起動盤1面(鋼板製屋外自立型、5.5kW用、3φ220V、直入れ始動)\n- φ100水中ポンプ1台(吐出量1.0m³/min以上、全揚程H20m以上、7.5kW以下、3φ200V直入れ始動)\n- φ100水中ポンプ用起動盤1面(鋼板製屋外自立型、7.5kW用、3φ220V、直入れ始動)\n- 各ポンプに付属品(キャブタイヤケーブル20m、吊込チェーン、管理番号ネームプレート等)を含む\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)の「物品の販売」において、A、B、C又はD等級に格付けされている「東海・北陸」地域の競争参加有資格者であること\n- 公告日から開札時までの期間に北陸農政局長から指名停止を受けていない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日まで。納期は令和9年1月29日。"入札説明書の交付期間は令和8年4月21日から5月13日(平日9時~17時)。"",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-04-21",
"deadline_date": null,
"deadline_time": null,
"opening_date": "2026-05-27",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "北陸農政局土地改良技術事務所",
"prefecture_name": "石川県",
"region_text": "石川県金沢市新保本1丁目451番1(北陸農政局土地改良技術事務所格納庫)",
"bid_category_id": "ict_equipment",
"category_text": "物品(災害応急用機器・水中ポンプ及び関連電気機器)",
"qualification_text": "・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)の「物品の販売」においてA、B、C又はD等級に格付けされている「東海・北陸」地域の競争参加有資格者であること\n・公告日から開札時までの期間に北陸農政局長から北陸農政局物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けている期間中の者でないこと",
"business_experience": "不明",
"local_office": "不明",
"security_requirement": null
}
```
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: その他・不明 とは
上記いずれにも分類できない、または公告原文から入札方式を特定できなかった案件。詳細な方式は元の公告ページで確認すること。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「農林水産省北陸農政局」は 石川県 に拠点を置く 国の機関 (農政局) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 農林水産省北陸農政局
- 機関タイプ
- 農政局