2号7-108-57西原米山線ほか舗装修繕工事(PDFファイル:90.8KB)
発注: 広島県東広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県東広島市
- 部署
- 総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県東広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥12,452,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること
- 舗装工事の経験を有する者(監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者又は現場代理人としての元請経験に限る)
- 原則、工事の全期間に従事した者であること
- 舗装工事業に係る主任技術者の資格を有する者
- 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有する者
- 市町村税の滞納のない者
- 配置時点で、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者(開札日前に連続して3ヶ月以上)
- 配置時点で、他に配置されている工事の請負金額がいずれも4,500万円(税込)未満であること(建築一式工事の場合は9,000万円未満)
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
東広島市が条件付一般競争入札により、令和8年度道路維持修繕事業である西原米山線ほか舗装修繕工事を発注。工事場所は東広島市豊栄町乃美。予定価格は12,452,000円(税抜)。認定等級はB級相当。
【業務内容】
- 西原米山線、大塚線、天笠線の舗装打換え工事
- アスファルト舗装版の切断・破砕・運搬(合計1,270m2のアスファルト舗装工)
-
薄層カラー舗装工事(A=240m2、樹脂系すべり止めRPN-301使用)
- 区画線工事(溶融式、実線・破線設置)
- 交通誘導警備員の配置(西原米山線4人、大塚線8人、天笠線22人)
- アスファルト殻の再資源化施設への搬出
【応募要件】
- 令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること
- 舗装工事の経験を有する者(監理技術者、主任技術者等としての元請経験。原則工事全期間従事)
- 舗装工事業に係る主任技術者資格を有する者
- 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有する者
- 市町村税の滞納がない者
- 直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者配置(開札前3ヶ月以上の雇用関係)
- 他に配置中の工事請負金額が4,500万円(税込)未満であること
【工期・期間】
契約日の翌日から令和8年12月14日まで
【日程】
- 公告日:令和8年6月10日
- 入札期間:令和8年6月10日~6月24日(午前9時~午後5時)
- 開札日時:令和8年6月29日午前9時10分
- 設計図書閲覧:令和8年6月16日~
- 質問書提出期間:令和8年6月18日(午前9時~午後4時)
- 回答書閲覧期間:令和8年6月30日~
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県東広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県東広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所