メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札広島県土木

1号7-108-76(仮称)認定こども園てらにし造成工事(PDFファイル:104.8KB)

発注: 広島県東広島市
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県東広島市
部署
東広島市総務部契約課
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県東広島市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥78,667,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている業種
  • 土木一式工事の経験(監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者又は現場代理人としての元請経験に限る)を有する者
  • 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有する者
  • 土木工事業に係る監理技術者又は主任技術者の資格を有する技術者を配置できる者
  • 請負代金額(税込)が4,500万円以上となる場合は、監理技術者を専任で配置できる者
  • 下請契約の予定額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を必要とする
  • 市町村税の滞納のない者
  • 法定外の労災保険に加入している者
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

東広島市が令和8年度公立保育所等施設整備事業として、(仮称)認定こども園てらにし造成工事の条件付一般競争入札を実施。工事場所は東広島市西条町寺家。予定価格は78,667,000円(消費税及び地方消費税相当額を除く)。

【業務内容】

- 造成面積A=5,300m²の敷地造成

- 土工:掘削工V=1,970m³、盛土工V=3,800m³

- 擁壁

工:小型擁壁V=83m³、L型擁壁L=48m

- 排水構造物工:側溝工L=228m、集水桝工N=5箇所

- 舗装工:路盤工A=4,473m²、表層工A=438m²

- 給水分岐工

【応募要件】

- 令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている業種

- 土木一式工事の経験を有する者

- 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有する者

- 土木工事業に係る監理技術者又は主任技術者の資格を有する技術者を配置できる者

- 市町村税の滞納のない者

【工期・期間】

契約日の翌日から令和9年3月4日まで

【入札スケジュール】

- 公告日:令和8年6月10日

- 設計図書閲覧:令和8年6月16日~

- 質問書提出期間:令和8年6月18日(午前9時~午後4時)

- 入札期間:令和8年6月10日~令和8年6月24日(午前9時~午後5時)及び令和8年6月24日~

- 開札日時:令和8年6月29日午前10時50分

- 回答書閲覧期間:令和8年6月30日

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県東広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
広島県東広島市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県東広島市 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る