ジビエPR業務に係る企画提案の募集について
発注: 千葉県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県
- 部署
- 千葉県農林水産部農地・農村振興課アグリビジネス支援班
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 広告・広報 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥7,270,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 法人格を有する団体
- 首都圏に事務所を有し、緊急時に迅速な対応が可能で、千葉県内及び首都圏での活動が行なえること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 企画提案書提出締切までに千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登録されている者
- 応募の日から契約の日までの間に入札参加資格の停止を受けていない日が含まれないこと
- 指名停止及び入札参加除外措置を受けていない日が含まれないこと
- 審査選考委員会の委員が、役員や顧問として関係する法人又は職員として所属する法人でないこと
- 宗教活動や政治活動を主たる目的とした団体でないこと
- 特定の公職者(候補者含む)又は政党を推薦、支持、反対することを目的とした団体でないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に掲げる暴力団、同条第6号に規定する暴力団員である役職員を有する団体でないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県農林水産部が房総ジビエPR業務に係る企画提案の募集を実施。対象地域は千葉県及び首都圏。企画競争方式により1団体を選定し、令和9年3月23日までの業務委託を予定。委託料上限は7,270,000円(消費税込み)。
【業務内容】
- 第9回房総ジビエコンテスト(料理コンテスト)の開催・企画運営
- 房総ジビエフェア2027の企画運営(70店舗
以上参加予定、プレゼント企画実施)
- 房総ジビエ情報発信特設Webサイトの制作・運営・維持・管理
- フェアPR資材(ポスター600部、応募はがき2,000部、広報カード10,000枚)及びリーフレット(10,000部)の作成
- ジビエ講習会の開催(栄養士・学校給食関係者・食材卸業者対象)
- イベント・制作物を活用した効果的なプロモーション活動(独自提案)
- 実績報告書の作成
【応募要件】
・法人格を有する団体であること
・首都圏に事務所を有し、緊急時に迅速対応可能で千葉県内及び首都圏での活動が可能
・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
・企画提案書提出締切までに千葉県物品等入札参加業者適格者名簿に登録済み
・応募から契約日までの間に入札参加資格停止を受けていない
・指名停止及び入札参加除外措置を受けていない
・選考委員会委員が役員・顧問・職員として関係していない法人
・宗教活動・政治活動を主たる目的とした団体でない
・特定公職者・政党推薦支持反対を目的とした団体でない
・暴力団及び暴力団員と関係のない団体
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月23日(火)まで(予定)
【スケジュール】
・質問受付期間:令和8年6月19日午後3時まで
・応募申出書提出期限:令和8年6月19日午後5時
・企画提案書提出期限:令和8年7月3日午後3時
・選考委員会開催:令和8年7月上旬以降
・プレゼンテーション・ヒアリング:随時通知
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県
- 機関タイプ
- 都道府県庁