令和8年度 農業振興事業 公設地方卸売市場解体工事
発注: 長野県駒ケ根市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県駒ケ根市
- 部署
- 駒ヶ根市総務部財政課
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県駒ケ根市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 駒ヶ根市内に本社(本社に準ずる支店を含む)を有すること
- 工事種別と等級格付が「解体工事」A級であること
- 対象業種における特定又は一般建設業の許可を有すること
- 対象業種の有効な経営事項審査を受審していること
- 建設業法第26条に規定する監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 駒ヶ根市事後審査型一般競争入札実施要項(平成28年4月1日)第4条に規定する参加資格要件を満たすこと
案件概要
【案件概要】
駒ヶ根市が令和8年度農業振興事業として公設地方卸売市場の解体工事を事後審査型一般競争入札で実施。工事地は長野県駒ヶ根市上穂南2460番地4。敷地面積1,637.62㎡の施設を完全解体する。契約締結日から令和8年12月14日までの履行を予定。
【業務内容】
- 青果競売場棟(鉄骨造一部木造、平屋建て、548.92㎡)の解体
- 事務所棟(鉄骨造
2階建て、158.72㎡)の解体
- 外構・舗装・植栽の撤去
- 石綿含有建材の飛散防止養生および撤去
- 冷媒フロン回収(5箇所)
- 埋設配管・設備機器等の撤去
- 発生材(コンクリート、木材、金属等)の積込・運搬・処分
- 敷地の整地・埋戻し
【応募要件】
- 駒ヶ根市内に本社または本社に準ずる支店を有すること
- 工事種別「解体工事」A級格付を有すること
- 特定又は一般建設業の許可を有すること
- 対象業種の有効な経営事項審査を受審していること
- 監理技術者または主任技術者を配置できること
- 駒ヶ根市事後審査型一般競争入札実施要項第4条の参加資格要件を満たすこと
【工期・期間】
契約の日から令和8年12月14日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県駒ケ根市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県駒ケ根市
- 機関タイプ
- 市区町村役所