令和8年度富海拡幅富海地区外改良工事
発注: 国土交通省中国地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省中国地方整備局
- 部署
- 山口河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 山口県 (山口県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山口県周南市戸田地内~防府市富海地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 中国地方整備局令和7
- 8年度「一般土木工事」C等級の一般競争参加資格認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引き渡しが完了した同種工事(軽量盛土工、擁壁工、排水構造物工のいずれか)の施工実績を有すること
- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること
- 配置予定技術者は最大3名までであること
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと(再認定を受けた者は除く)
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省中国地方整備局山口河川国道事務所が実施する道路改良工事。山口県周南市から防府市にかけての富海地区拡幅工事で、工事延長L=4,000m。総合評価落札方式(施工体制確認型)による一般競争入札。予算規模は非公表。
【業務内容】
- 道路土工(盛土110m³、残土処理)
- 軽量盛土工(現場発泡ウレタン232m³、土留壁1箇所)
- 擁壁工
(重力式擁壁8m³、補強土壁13m)
- 排水構造物工(側溝工55m、管渠工0.5m、集水桝3箇所)
- 舗装工(アスファルト舗装2,174m²)
- 防護柵工(路側防護柵333m)
- 区画線工(5,368m)
- 構造物撤去工、仮設工
【応募要件】
- 中国地方整備局令和7・8年度「一般土木工事」C等級の一般競争参加資格認定
- 平成23年4月1日以降に元請として完成した同種工事実績(軽量盛土工、擁壁工、排水構造物工のいずれか)
- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置
- 配置予定技術者は最大3名まで
- 予決令第70条・71条に該当しない者
- 建設業法該当制限なし
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月15日(工事完了期限日)まで。受注者は余裕期間内で工期の始期・終期を任意に設定可能。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省中国地方整備局」は 山口県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省中国地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省