【公募型プロポーザル】原爆ドーム世界遺産登録30周年記念事業実施業務
発注: 広島県広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 部署
- 広島市経済観光局観光政策部観光プロモーション担当
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県広島市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 広告・広報 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- —
- 予算
- ¥12,300,000(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当していないこと
- 広島市税並びに消費税及び地方消費税を滞納していないこと
- 公募日から受託候補者の特定までの間、営業停止処分又は広島市の指名停止措置若しくは競争入札資格の取消しを受けていないこと
- 審査委員会の委員でないこと
- 審査委員会の委員が自ら主宰し、又は役員若しくは顧問として関係する法人その他の組織及び当該組織に所属する者でないこと
- 再委託する場合の再委託予定事業者についても上記の条件を全て満たしていること
- 共同事業体の場合は構成員の全てが上記要件を全て満たすこと
案件概要
【案件概要】
広島市が原爆ドーム世界遺産登録30周年記念事業の実施業務を公募型プロポーザルで発注。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。委託限度額は12,300千円(税込)。対象地域は広島県広島市。
【業務内容】
- 案内コーナーの設置:令和8年12月から令和9年1月の土日祝日を含む20日以上、原爆ドーム付近に英語対応スタッフを配置して平和関連施
設への周遊を促進
- 30周年記念セレモニーの開催:令和8年12月5日15時以降に元安川親水テラスで実施。市長式辞、議会議長祝辞、原爆ドーム歴史紹介、コンサートを含むプログラムを企画・運営
- 光の演出の企画・運営:令和8年12月5日から令和9年1月31日まで、キャンドル型LED等を用いた演出を毎日実施
- 本事業のプロモーション:SNSでの情報発信、チラシ作成(A4版)、効果的なプロモーション企画
- その他の効果的な取組:仕様に記載した内容に関わらず、事業目的に対して効果的な企画等を提案・実施
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと
・広島市税並びに消費税及び地方消費税を滞納していないこと
・公募日から受託候補者特定までの間、営業停止処分又は指名停止措置や競争入札資格取消しを受けていないこと
・審査委員会の委員でないこと、および当該委員が関係する組織に所属していないこと
・再委託予定事業者も上記要件を全て満たしていること
・共同事業体の場合は構成員全てが上記要件を満たすこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日(水)まで。案内コーナーは令和8年12月から令和9年1月、セレモニーは令和8年12月5日、光の演出は令和8年12月5日から令和9年1月31日実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所