メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札東京都防水

【URコミュニティ東日本】R08コンフォール藤沢屋根防水修繕工事 (令和8年6月8日)

発注: 独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(神奈川地域)
このページの目次

案件情報

発注機関
独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(神奈川地域)
部署
株式会社URコミュニティ 東日本業務センター
地域 (都道府県)
東京都 (東京都 の一覧へ)
地域 (詳細)
東京都新宿区
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 機構東日本地区における令和7
  • 8年度の一般競争参加資格について、防水工事の業者登録認定を受けていること
  • 建築一式工事又は防水工事の建設業許可を、東京都、千葉県、神奈川県、埼玉県、茨城県内で有していること
  • 平成28年度以降に完成したRC造、SRC造又はS造の居住中共同住宅における屋根防水修繕工事のうち、1件の屋根防水施工面積が1,000㎡以上又は請負金額1件15,000千円以上の実績を1件以上有すること
  • 一級建築士又は1級建築施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 配置予定技術者は平成28年度から掲示日前日までに、上記資格者として同種工事経験を有していること
  • 配置予定技術者は同種工事着工時点で資格を有していること
  • 配置予定技術者は同種建築物の着工から完成までの全期間に従事していること
  • 監理技術者の場合は、監理技術者資格者証及び修了証を有していること
  • 申請者と配置予定技術者が直接的かつ恒常的雇用関係(申請書提出日以前に3か月以上)にあること
  • 低入札価格調査対象の場合、4(11)①③④を満たす専任技術者1名以上を追加配置できること
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

独立行政法人都市再生機構が管理する共同住宅「コンフォール藤沢」の屋根防水修繕工事を、総合評価方式・電子入札にて発注。工事場所は神奈川県藤沢市、16棟の大規模住宅団地が対象。予定価格非公開だが、防水工事としては相応の規模。施工能力評価型総合評価方式により、企業技術力と配置技術者実績を重視して落札者を決定。

【業務内容】

- 脱気絶縁複合防水工事

(詳細は設計図書による)

- 対象建物:A~E棟計16棟、593戸の共同住宅

- 屋根防水修繕に係る工事全般

【応募要件】

- 防水工事の建設業許可(東京都、千葉県、神奈川県、埼玉県、茨城県内)

- 平成28年度以降のRC造・SRC造・S造共同住宅屋根防水修繕工事実績:施工面積1,000㎡以上又は請負金額15,000千円以上を1件以上

- 一級建築士又は1級建築施工管理技士資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能

- 配置技術者は平成28年度以降に同種工事経験を有し、申請者と3か月以上の直接雇用関係があること

- 低入札価格調査対象となった場合、安全・品質管理専任技術者1名以上の追加配置が必須

【工期・期間】

当初設定工期:令和8年8月18日から令和9年1月30日まで(予定)

工事着工期限日:令和8年10月3日(予定)

実施工事期間:156日

入札期限:令和8年8月3日(月)午前10時から正午まで

開札日:令和8年8月4日(火)午前10時

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(神奈川地域)」は 東京都 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(神奈川地域)
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(神奈川地域) の他の入札案件

東京都 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る